Сверхурочная работа опасна для сердечно-сосудистой системы

16 сен, 16:10

Сверхурочная работа свыше 8 часов в день и 45 часов в неделю опасна для сердца и повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают ученые из University of Texas Health Science Center.

О том, что трудоголизм опасен для здоровья, специалисты говорят уже давно. Правда, раньше связь между трудоголизмом и проблемам со здоровьем объясняли тем, что много работающие люди не занимаются собой, курят, плохо питаются и ведут сидячий и нездоровый образ жизни.

Нынешнее исследование же показало, что даже если человек, работающий сверхурочно, будет регулярно заниматься спортом, правильно питаться, не курить и не употреблять алкоголь, из-за чрезмерного количества работы его сердечно-сосудистая система все равно будет страдать.

В рамках исследования ученые изучили данные о более 1900 работающих американцев в возрасте от 18 лет и старше, которые были участниками другого крупного проекта по изучению здоровья населения США – Panel Study of Income Dynamics, который стартовал еще в 1968 году. С 1986 года у 43% участников проекта были диагностированы различные сердечно-сосудистые заболевания, среди которых самыми распространенными были ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт и инсульт.

Сопоставив данные об образе жизни и количестве часов, которые участники проводили на работе, ученые поняли, что у людей, которые работали более 45 часов в неделю (и более 8 часов в день) на протяжении, по крайней мере, десяти лет, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно увеличивался.

«Этот фактор важно учитывать в профилактических программах, ведь это поможет сохранить здоровье множества работающих людей. Об этом должны помнить и работодатели. Здоровье сотрудников – это самое важное», — говорит ведущий автор исследования, эпидемиолог Сэди Конвей.

Об этом исследовании сообщает журнал Journal of Occupational and Environmental Medicine.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101819.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua