Ученые обнаружили аномалии в мозге заикающихся людей

22 сен, 08:10

Канадские исследователи из Университета Альберты и Университета Торонто обнаружили аномалии в мозге людей, страдающих заиканием, пишет Meddaily.

В исследовании приняли участие 116 детей и взрослых в возрасте от 6 до 48 лет. Около 50% испытуемых страдали от заикания, остальные добровольцы выступили в качестве контрольной группы. Всем добровольцам провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения особенностей мозга.

В результате специалисты выявили аномалии в сером веществе зоны Брока, связанной с речью. Это оказалось единственным отличием, обнаруженным учеными в процессе исследования 30 областей мозга. У здоровых участников плотность серого вещества в этой области мозга была снижена, в отличие от людей с заиканием.

Эксперты пояснили, что в данном случае снижение плотности серого вещества является хорошим признаком. Дело в том, что с возрастом мозг начинает работать лучше, и поэтому с течением времени он нуждается в меньшем количестве нейронов.

Ученые пришли к выводу, что зона Брока у лиц с заиканием развивается не так, как у здоровых людей. Однако исследователи пока не уверены, что в этом причина заикания. Вероятно, дальнейшие исследования помогут специалистам узнать больше.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101871.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua