Какие виды исследований следует пройти при боли в спине?

23 сен, 10:14

Мучительное состояние, когда ноет поясница, знакомо большинству взрослых людей. А еще бывает, что болит между лопатками, не поворачивается голова, стреляет в плечо или немеет рука. Словом, вариантов много. Но при том лечение боли в спине часто сводится к растираниям различными мазями, благо в аптеках их предлагают в ассортименте. И только неимоверно сильные страдания заставляют человека обращаться не просто к участковому терапевту, чтобы получить больничный, но и к узким специалистам. Итак, с чего же следует начать, если беспокоит спина?

Рентген или томограф?
Самое элементарное обследование, которое назначит терапевт или невролог в районной поликлинике, - это рентген позвоночника. Для получения достоверного результата его необходимо сделать в разных проекциях. Однако диагностическая ценность такого обследования не всегда велика. Может быть так, что человек чувствует боль в одном месте, а её источник находится в другом и не попадает на снимок. С помощью рентгена в основном диагностируют остеохондроз, который в настоящее время считается не тяжёлым заболеванием, а следствием дегенеративных изменений в позвоночнике. Врач начинает лечить его и пропускает нечто более серьёзное. В целом специалисты сегодня признают этот метод эффективным лишь при диагностике травм и новообразований, которые тоже могут быть причинами дискомфорта в области спины.

Часто бывает такое, что снимок не обнаруживает никаких патологий, а боль остаётся. Следующий шаг - либо компьютерная томография, либо МРТ. Эти методы диагностики в первую очередь выявляют изменения тканей нервной системы. КТ - это рентгеновское исследование позвоночника с введением контрастного вещества. Для некоторых заболеваний оно вполне эффективно, и грамотный врач прибережёт такое дорогое обследование, как магнитно-резонансная томография, для более сложных случаев. Но иногда без последнего обойтись не получится. С помощью него квалифицированный специалист может определить размер грыжи межпозвоночного диска, выявить опухоли мягких тканей.

Другие причины
Очевидно, что боли в спине часто ассоциируются с заболеваниями опорно-двигательной системы. Но бывает и так, что корень проблемы кроется в наличии других патологий. К сожалению, не один раз случалось, что человека долго лечили от остеохондроза, а он внезапно умирал от инфаркта. Сердце иногда тоже подаёт сигналы SOS именно болями в спине. Нужен грамотный специалист, который должен определить действительный источник проблемы и отправить пациента на ЭКГ или на эхокардиографию.

Информативными в ряде случаев станут банальные анализы крови и мочи, которые выявят воспалительные заболевания мочевыделительной системы или гинекологические патологии. Боль может быть иррадиирующей при панкреатите, язве желудка, колитах, варикозе. Диагностировать их возможно при помощи УЗИ, ФГС, колоноскопии. Стоит задуматься об этих методах, когда обследования позвоночника ни к чему не привели. Если же пациент дополнительно жалуется на бессонницу, нарушение аппетита, подавленное настроение, причиной может быть тревожное или депрессивное расстройство. Помочь тут способен психиатр или психотерапевт.

Методов диагностики существует много, но чтобы зря не тратить на них время и деньги, нужна консультация квалифицированного специалиста. Он поможет вам снова идти по жизни с прямой спиной.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/101884.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua