Самостоятельное назначение поливитаминов может быть опасно для здоровья ребенка

22 сен, 20:10

Многие родители переживают, что их дети переборчивы в еде, и поэтому не получают нужное количество витаминов. Это часто приводит к принятию решения давать малышам поливитамины. Однако медики предупреждают, что это нужно делать только по назначению врача, так как поливитамины иногда могут вызвать нежелательный эффект.

Специалисты пояснили, что даже если ребенок очень переборчив в еде, то это не значит, что он получает недостаточно питательных веществ для нормального развития и роста. Дело в том, что почти вся детская еда (каши, молоко, апельсиновый сок и т.д.) содержит питательные вещества, такие как витамин D и кальций. Так как ребенок не нуждается в больших количествах витаминов и минералов, то вполне возможно, что он их потребляет в достаточном количестве.

Однако если возникли проблемы со здоровьем ребенка, то необходимо сначала обратиться к педиатру за советом. Дело в том, что поливитамины могут не подойти ребенку, если он страдает пищевыми расстройствами, не имеет сбалансированного питания, не получает достаточно витамина D с помощью пищи и солнца, а также имеет хронические заболевания или пищевые аллергии.

Это все важные моменты, в которых может разобраться только педиатр. Поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать прием мультивитаминов ребенку. Кроме того, высокие дозы комплекса витаминов могут быть токсичными для детского организма, предупреждают специалисты.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101891.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua