Гормон эстроген помогает женщинам в борьбе с гриппом

23 сен, 08:10

Женщины защищены от гриппа лучше мужчин, утверждают ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health. Секрет женщин в гормоне эстрогене, который не позволяет вирусу активно размножаться в клетках.

Эстроген – это гормон, который вырабатывается в организме большинства женщин. Однако ученые заметили, что таким же противовирусным эффектом обладают синтетические эстрогены и химикаты, похожие на них. Правда, защитное действие они оказывают только на женщин, но не на мужчин.

Чтобы изучить влияние эстрогена на способность вирусов гриппа к репликации, ученые во главе с доктором Сабра Клайн собрали назальные клетки мужчин и женщин. Эти клетки в первую очередь поражаются вирусом гриппа, поэтому исследователи ввели в эти клетки эстрогены (разные – от естественных до синтетических) и попытались заразить их вирусом гриипа А.

Ученые обнаружили, что эстроген и СМРЭ соединения ралоксифена и бисфенола-A снижали репликацию вируса гриппа в носовых клетках женщин, но не у мужчин, примерно в 1000 раз по сравнению с теми клетками, которые не получали эстрогенов. Ученые также отметили, что эстрогены инициировали свое противовирусное действие через эстрогенные бета-рецепторы.

«Уровни эстрогена у женщин в предменопаузе затрудняют наблюдение этого защитного эффекта в общей популяции. Но женщины, получающие гормональную терапию, будут надежнее защищены во время сезонных эпидемий гриппа», — отметила доктор Кляйн.

Об этом исследовании сообщается в American Journal of Physiology – Lung Cellular and Molecular Physiology.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101892.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua