Прием гормональных контрацептивов повышает риск опухолей мозга

26 сен, 12:10

Прием гормональных контрацептивов в течение пяти лет и более повышает риск развития редких опухолей головного мозга, считают датские исследователи.

В исследовании приняли участие 317 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Изучая влияние гормональной контрацепции, специалисты сравнили результаты испытуемых с контрольной группой. Оказалось, у женщин, более пяти лет использующих гормональные противозачаточные таблетки, были более высокие показатели заболеваемости глиомой – опухолью мозга, которая встречается у одного человека на 100 тыс.

А именно, женщины, использовавшие более пяти лет контрацептивы только с содержанием прогестина, имели риск возникновения глиомы в 2,4 раза выше, чем в контрольной группе. Те, кто использовал другие контрацептивы, имели повышенный риск, но не сильно высокий, относительно контрольной группы.

В целом женщины, которые принимали гормональные контрацептивы, какое-то время были подвержены повышенному риску развития различных опухолей на 50% по сравнению с теми, кто никогда не принимал подобных препаратов.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101918.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua