Препарат от диабета может быть полезен в лечении туберкулеза

30 сен, 18:10

Сингапурские исследователи обнаружили, что известный препарат для лечения диабета метформин в экспериментах на животных и при применении у человека усиливал защитный ответ организма-хозяина в отношении микобактерий туберкулеза, пишет Remedium.

Ученые провели скрининг зарегистрированных лекарственных средств и проверили на животных их влияние на течение туберкулезного процесса. Как оказалось, противодиабетическое средство метформин замедляло внутриклеточное размножение Mycobacterium tuberculosis по механизму, в котором участвовала аденозинмонофосфат-активированная протеинкиназа. В митохондриях клеток под действием метформина образовывалось больше активных форм кислорода, увеличивалось слияние фагосом и лизосом. У инфицированных мышей прием метформина улучшал морфологию легких, уменьшал хроническое воспаление и усиливал специфический иммунный ответ и эффективность традиционных средств для лечения туберкулеза.

Также благоприятное действие метформина было подтверждено у людей в двух независимых когортах. В клинических условиях контроль инфекции микобактериями туберкулеза был лучше и облегчалось течение заболевания.

Эксперты считают, что результаты исследования дают основания полагать, что метформин может выступить в качестве эффективного дополнительного средства для лечения туберкулеза.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101961.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua