Идея для отпуска: Болгария

01 окт, 22:16

Многогранная Болгария готова удивить своими достопримечательностями даже самого заядлого путешественника — природные богатства откроют вам невероятной красоты горы, озера, виноградники и розовые долины, национальные парки и леса, памятники архитектуры расскажут о разных эпохах — от византийцев и римлян до борьбы за независимость от Османской империи, а впечатляющие храмы и церкви не оставят равнодушным даже нерелигиозного человека.


Памятники архитектуры

Величественные монастыри и грандиозные храмы, византийское зодчество, руины древнеримских крепостей, османские мечети — поклонникам созерцательно-исторического туризма остается только сетовать на то, что самые интересные места раскиданы по территории всей Болгарии и не всегда они находятся в городах.


Конечно, можно долго и с наслаждением изучать Софию — посетите древнюю фракийскую крепость Сердика, главный собор Болгарии и мечеть Баня-Баши — одну из старейших в Европе. И не забывайте оглядываться по сторонам — этот город буквально наполнен стариной.


В Золотых Песках посетите скальный монастырь Аладжа, в Пловдиве — руины римского театра, в Рильских горах — Рильский монастырь; также интересны пещерные церкви близ Иваново, фракийские гробницы в Свештарах или Казанлыке, римские термы в Варне и не забудьте про город-музей Несебр и место боевой славы — Шипкинский перевал.


Памятники природы

Треть Болгарии покрыта лесами, в стране много красивых гор и озер, объединенных в природные и национальные парки. Крупнейшие из них — “Пирин” и “Рила”. Здесь путешественников ждут эко-маршруты по заповедным местам, минеральные и термальные источники, чистый воздух, качественные горнолыжные трассы.


В Бургасском заливе находится один из немногих островов Черного моря — остров Св. Анастасии, в окрестностях самого города — ряд интереснейших озер Бургаса. Будучи в Варне, посетите мистический Каменный лес и Варненское озеро, а в городок Казанлык стоит наведаться хотя бы ради Долины роз.


Музеи

Поклонникам походов по музеям советуем посетить Музей Черного моря и Археологический музей в Варне, познакомиться с бытом болгар в Этнографическом музее в Бургасе, здесь же в Художественной галерее хранится уникальное Страндженское собрание икон. Конечно, много интересных мест вы найдете в столице, например, крупнейший на Балканах Исторический музей и главное собрание культуры и искусства Болгарии — Национальную художественную галерею.


Что попробовать

Кухня Болгарии выделяется особым пикантным вкусом, острыми приправами, обилием овощей и пристрастием к открытым очагам и глиняной посуде. Стоит попробовать знаменитые фаршированные перцы, “лютеницу” – острая паста, которую мажут на хлеб, кебаб, “кебабче” – жареные мясные колбаски, “гювеч” – тушеное мясо с картофелем и овощами, “каварму” – блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем, болгарский суп “таратор” и “баницу” — пирожки из слоеного теста с творогом, тыквой или брынзой. Болгары вообще отличаются пристрастием к брынзе — традиционный салат “Шопский” еще одно тому подтверждение.

Из напитков советуем попробовать фруктовую водку ракию. Делают ее из сливы, персика, груши, яблока, абрикоса, черешни, винограда, настаивают на травах — дегустировать все сорта не хватит никакого здоровья и отпуска.

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/101978.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua