Дети, спящие с родителями, чаще страдают астмой

03 окт, 12:10

Дети, спавшие с родителями в возрасте двух лет и старше, имели повышенный риск развития бронхиальной обструкции и астмы в будущем, сообщили ученые из Университета имени Эразма Роттердамского, Нидерланды.

В исследовании приняли участие 6 тыс. матерей и их детей. Все матери заполнили опросники, направленные на выявление симптомов бронхиальной обструкции и астмы. Специалисты наблюдали за детьми, начиная с 1 года, и до 6 лет. Используя анкету для родителей, ученые выяснили, спали ли те с ребенком в одной кровати.

Оказалось, что у детей, спавших с родителями в младенчестве (в возрасте двух месяцев), риск астмы и бронхиальной обструкции не был повышен. Однако дети, которые продолжали спать с родителями в возрасте 24 месяцев, в будущем чаще страдали от бронхиальной обструкции (в возрасте от 3 до 6 лет). Кроме того, у них чаще выявляли астму в возрасте 6 лет.

Кроме того, данные статистики показывают, что большое количество детских смертей (каждая восьмая) происходит, когда ребенка кладут поспать на диван. Причем риск внезапной детской смерти во сне повышается более чем в 2 раза, если на диване с ребенком спит еще кто-то. Эксперты настоятельно рекомендуют укладывать ребенка спать на отдельную твердую, плоскую поверхность.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/101990.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua