Экспериментальные работы сделают закуски более здоровой пищей

09 июл, 16:12

Канзасский университет получил грант на 30,000 долларов на разработку волокон, которые можно было бы добавлять в муку для приготовления различных продуктов быстрого питания.

Разработки носят экпериментальный характер и были направлены на то, чтобы сделать обычную нездоровую еду, которую любят потребители, более здоровой.

Технологических процесс приготовления такой еды заключается в создании муки из теста, которое обогащено дрожжами и отрубями. После того как такое тесто «отстоится» в течение ночи, специальные приспособления высушивают и измельчают его. Полученная в результате мука обладает лучшими вкусовыми свойствами и имеет более богатый состав пищевых волокон.

Исследователи провели эксперименты с тортинками и печеньем, приготовленным с помощью процесса экструзии из муки, обогащенной отрубями.

Далее, добровольцам было предложено сравнить вкусовые качества продуктов из муки, обогащенной и не обогащенной отрубями.

Потребители отметили более приятный вкус продуктов из обогащенной муки. В то же время, употребление таких продуктов повышало уровень растворимых пищевых волокон в крови испытуемых.

 

www.medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/10200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua