Мозг подростков не воспринимает родительскую критику

05 окт, 16:10

По мнению американских исследователей из университетов Питтсбурга, Калифорнии и Гарварда, мозг подростка блокирует критику со стороны родителей, что делает бесполезным процесс нравоучений.

В исследовании приняли участие 22 девушки и 10 молодых людей, средний возраст которых составил 14 лет. В рамках эксперимента испытуемых поместили в сканер мозга и поставили им аудиозаписи голосов их матерей, выражавших недовольство. Оказалось, что в мозге добровольцев повышалась активность в «аффективных нейронных сетях», но активность снижалась в сетях, отвечающих за когнитивный контроль и социальные когнитивные навыки.

Эксперты пояснили, что проявлялась повышенная активность в зонах, связанных с негативными эмоциями. Одновременно с этим снижалась активность в областях эмоционального контроля и ослабевала способность смотреть на ситуацию глазами другого. Специалисты полагают, что это защитный механизм, который не дает развиваться конфликту. Данное открытие, по словам ученых, должно помочь родителям. Тем следует изменить подход в воспитании детей.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102027.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua