Новый тест диагностирует диабет по дыханию за пару минут

06 окт, 12:10

Тест, разработанный учеными из Оксфордского университета, способен уловить концентрацию ацетона в дыхании и сделать на основе этой информации вывод о наличии диабета 1 типа.

Ученые отметили, что такой тест позволяет исключить необходимость забора крови, которой очень боятся дети. Кроме того, чтобы получить результаты нового теста, понадобится всего несколько минут, а не дней, как с анализом крови.

Исследователи пояснили, что в основе диагностического метода лежит выявление в дыхании кетонов — соединений, накапливающихся в теле при сниженной концентрации инсулина. А по уровню ацетона в дыхании реально понять, какова концентрация кетонов в теле. Данный тест можно использовать не только для диагностики, но и для контроля уровня сахара.

В испытании теста приняли участие 113 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Также брались образцы крови. В итоге анализ выдыхаемого воздуха мог довольно точно показать уровень кетонов. Если в дыхании было много ацетона, в крови наблюдался повышенный уровень кетонов.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102032.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua