Названы лучшие народные методы от бессонницы

07 окт, 16:15

Средства, проверенные веками.

Заменить не всегда безопасные таблетки от бессонницы можно натуральными отварами трав, которые оказывают общее успокаивающее действие на организм и позитивно влияют на иммунитет.

«Неполноценный беспокойный сон или бессонные ночи – настоящий бич современных людей. Причин тому великое множество — сильный стресс, конфликты и беспокойные мысли, сменный график работы, длительное отсутствие отдыха, перепады температуры воздуха и смена погоды, недостаток физической активности, лишний вес и переедание перед сном, хронические болезни и многое другое», — говорит врач-сомнолог Ксения Юсипович.

При этом специалист уверена, что в большинстве случаев справиться с бессонницей можно без таблеток, гипнозов и прочих новомодных средств. Прежде всего стоит наладить свой график и приучиться просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Во-вторых, взять за правило проветривать комнату перед сном, не наедаться на ночь и не пытаться заснуть под включенный телевизор либо с планшетом в руках.

Справиться с дневными стрессами поможет ароматерапия, теплая ванна с солью или несколькими капельками лавандового масла.

А еще не стоит игнорировать средства народной медицины, которые действуют не хуже снотворных таблеток и микстур, в основе большинства из которых лежат лекарственные травы.

«Непосредственно перед сном выпейте стаканчик теплого отвара мяты и мелиссы, также отличное успокоительное действие оказывает на организм отвар валерианы.

Еще одно народное средство, которое зарекомендовало себя и среди профессиональных медиков, — пустырник. Он имеет успокоительное действие, замедляет сердечный ритм, понижает артериальное давление, что способствует расслаблению и глубокому сну. А первоцветы оказывают общеукрепляющее действие на нервную систему», — говорит эксперт.

В народной медицине рекомендуют употреблять настой из шишек и цветков хмеля при неврозах и бессоннице, их действенность подтверждена веками. Отвары чабреца, цикория также эффективно помогают бороться с нарушениями сна.

И не забывайте про еще одно проверенное веками средство – теплое молоко с медом.

http://healthystyle.info


Адрес новости: http://pannochka/show/102042.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua