Что нужно знать о подсолнечном масле?

07 окт, 19:14

Стратегически важный продукт! Подсолнечное масло — продукт первой необходимости на кухне каждой хозяйки. Без него даже элементарной яичницы не приготовишь. В тех или иных блюдах мы потребляем подсолнечное масло каждый день. Отсюда логический вывод: этот продукт должен быть полезным и только наивысшего качества. Супермаркеты предлагают нам достаточно широкий выбор масел. На что обратить внимание и как не прогадать, покупая «стратегически» важный продукт? Попробуем разобраться.

Рафинированное / не рафинированное?

Первая заповедь любой кухни — от высокой до холостяцкой — звучит так: всякому блюду свое масло. Рафинированное — очищенное с помощью разнообразных технологических процессов. Идеально подойдет для приготовления пищи при высоких температурах. Оно сохраняет вкус продукта. Нерафинированное масло походит лишь механическую очистку. Зато оно сохраняет особый, «семечковый», запах и вкус. Очень хорошо подойдет для салатов, но, если нравится запах, на нем можно и пожарить. Какое выбрать нерафинированное подсолнечное масло? На этикетке с подсолнечным маслом зачастую встречаются такие маркировки: «холодный отжим», «горячий отжим». Речь идет о двух технологиях «добычи» масла. В первом случае масло выделяется при низкой температуре. При этом сохраняются все витамины, микроэлементы и прочие полезные вещества. На вкусовых качествах это не сказывается. Вторая технология относится к горячему отжиму. В этом случае масло добывают при более высоких температурах, что позволяет добиться аромата подсолнуха. При таком явно выраженном вкусе и запахе, все витамины сохраняются, а срок хранения значительно увеличивается. Существует также «горячий отжим». При этом семечки перед обработкой обжариваются, в результате — разрушается часть полезных веществ.

 Обогащение

Речь здесь вовсе не о финансах — о здоровье, которое, как известно, дороже всех финансов. В мире существует огромный спрос на так называемую фортификационную продукцию. То есть, обогащенную различными витаминами, минералами и другими полезностями. Для нашей страны эта тема пока еще довольно новая. Но очень скоро, уверены, станет актуальной. В Украине (впервые на нашей территории) уже появилось подсолнечное масло, обогащенное витаминами А и D,Именно их — помимо витамина Е (мощнейшего антиоксиданта), на которое подсолнечное масло богато от природы — ВООЗ рекомендует употреблять ежедневно, чтобы организм работал, как часы. Витамин А, к примеру, усиливает умственные способности и нормализирует работу репродуктивной системы, D «отвечает» за усиление иммунитета и крепость костной ткани, поскольку помогает усваиваться кальцию.

Чистота и цветовая гамма

При выборе масла также важно обращать внимание на степень чистоты продукта. Рафинированное масло помутнело? Скорее всего — испорченное. При этом в нерафинированном допускается небольшой осадок (это — полезные для организма фосфолипиды). Рафинированное масло имеет прозрачный оттенок, а вот в нерафинированном допускается небольшой осадок, и он полезен для организма.Качественное рафинированное масло будет очень светлого цвета, что свидетельствует о тщательной очистке продукта. Нерафинированное будет иметь более темный цвет и здесь качество продукта оценить «на глаз» труднее, поэтому выбирайте продукцию проверенных торговых марок. Удачного выбора!
Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102046.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua