Чтобы быть умнее мужчины и женщины должны спать по-разному

09 окт, 12:10

Человек во сне проводит до трети всей своей жизни, восстанавливая энергию и набираясь сил. Мужчинам и женщинам для нормализации и усиления работы мозга требуется отличающийся режим сна.

 
  Исследователи рассказывают, что женщины лучше отдыхают ночью, тогда, как мужчина может вполне обойтись и дневным сном. Такая разница объясняется различиями в структуре мозга и теми изменениями в гормональном уровне, что происходят с организмом в течение дня. Учёные провели исследование, целью которого было проанализировать сон 160 добровольцев. Перед началом эксперимента был обязательный этап с тестом на уровень интеллектуальных способностей.

Акцент был сделан на контроле веретён сна – всплесках активности в головном мозге. Было обнаружена связь между веретенами сна и интеллектом у женщин в ночное время. У мужчин такой связи найдено не было. Оказалось, что активность у сильной половины человечества проявляется в период сна после обеда длительностью до 1.5 часов.

На этом фоне смотрятся достоверными выводы учёных из Великобритании, сообщающие, что женскому организму для полноценного отдыха необходимо больше времени, чем мужскому.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/102061.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua