Удаление миндалин и аденоидов снижает симптомы астмы

10 окт, 18:10

Чикагские исследователи установили, что хирургическое удаление миндалин и аденоидов у детей с апноэ может смягчить течение астмы. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS Medicine.

Предыдущие небольшие исследования показывали связь между апноэ и астмой. Автор нового исследования Ракеш Бхаттачарджи, доцент педиатрии из Университета Чикаго, сообщил, что решил проверить данную связь среди большего количества людей. Специалисты проанализировали данные более 40 тыс. детей в возрасте от 3 до 17 лет. У 13,5 тыс. детей были удалены миндалины и аденоиды, чтобы улучшить состояние при обструктивном апноэ. Исследователи сравнили симптомы астмы у детей за год до операции и через год после нее.

Оказалось, что через год после операции у детей на 30% снизились симптомы астмы и на 38% снизились случаи острого состояния, когда не наступает реакция на традиционные методы лечения – ингаляторы или стероиды.

Ученые смогли снова выявить прочную связь между заболеваниями, однако пока не могут объяснить причинно-следственную связь этого явления.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102074.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua