Европейский опыт: как лечат простуду в разных странах?

12 окт, 16:17

Многие жители стран СНГ, переехав в Европу, сперва шокированы медициной развитых стран. Да, все сходятся во мнении, что здесь все более благоустроено, врачи – вежливее, а поход к ним проходит без нервотрепки. Но методы лечения покажутся непривычными.

Даже обычные простуду, грипп и ОРВИ в европейских странах лечат совсем иначе, чем в Украине. И касается это как взрослых, так и малышей.

Мы собрали реальные истории о том, как традиционно борются с болезнями в Европе.


Германия


У немцев есть традиционные, народные методы для лечения простуды. Ты наверняка хоть раз пила сама и давала ребенку теплое молоко с медом и маслом при первых симптомах ОРВИ. Так вот, в Германии настолько же популярно для лечения...теплое пиво!

Конечно, маленьким деткам такого не дают, но 10-12-летним малышам это лекарство уже позволено. Немцы добавляют в хорошо подогретое пиво специи и, не смотря на специфический вкус, считают его лучшим лекарством от простуд.

Маленьким детям принято заваривать чай из шалфея – это средство здесь порекомендует даже педиатр.

Приверженцы народных средств также считают очень полезным при первых симптомах гриппа и простуды съедать в день по паре ложек традиционного немецкого соуса, который можно найти в любом продуктовом магазинчике. В его составе – жирные сливки и тертый хрен. Такое средство, по убеждению немцев, не только лечит, но и обеспечивает чудесную профилактику.

Средства для полоскания горла, «пшикалки» и таблетки для рассасывания, привычные украинцам, здесь не в ходу – многие дети и взрослые вообще не знают о таких способах лечения простуды.

Назальные капли бывают только одного вида – сосудосуживающие. При чем в отличие от наших врачей, немецкие считают их очень полезными и широко рекомендуют от насморка.


Швеция


В Швеции не принято вызывать врача на дом – терапевт и педиатр принимают исключительно в больницах. Кроме аварий и опасных для жизни состояний, ничто не будет поводом отложить визит к доктору – даже деток с высокой температурой шведы часто приводят на прием.

Главный принцип, которым руководствуются врачи этой страны – ожидание. Если заболел – отлежись 3 суток дома, если состояние стабильное или улучшается, шведы не видят повода для встречи с врачом.

В отношении детей врачи придерживаются такого мнения: организм должен сам перебороть болезнь – это укрепит иммунитет. Потому без крайней необходимости в процесс не стоит и вмешиваться.


Испания


Испанский врач отреагирует на простуду малыша рекомендацией поить его подогретой минералкой. Вообще воду здесь считают главным лекарем от всех болезней.

Грипп? Пейте побольше жидкости. Насморк у взрослых и детей? Собирай всю семью и едь на морское побережье дышать соленым воздухом.

Есть у испанцев и народный рецепт для борьбы с ОРВИ и гриппом – знаменитое «испанское лекарство». Рецепт такой: завари черный чай, добавь в него 2-3 раскрошенных зубчика чеснока, мед и лимон.


Италия


Итальянцы боготворят детей и заботятся о них с утроенной силой, даже о чужих. Но подход итальянской мамы к здоровью своего чада мог бы тебя удивить: например, здесь никто не заботится о промокших ногах, а зимой подростки смело щеголяют в кроссовках и кедах.

Источником простуд здесь считается переохлаждение живота. Потому именно поясница, верят итальянцы, должна быть лучше всего утеплена. А еще – ребенок обязан постоянно быть сытым, тогда никакая простуда к нему не прицепится.

Купить практически любое противопростудное средство без рецепта в Италии невозможно, а врачи не спешат назначать их ни взрослым, ни детям.


Какие средства от простуды признают во всем мире


Как ты, наверное, поняла, есть несколько постулатов, к которым пришли практически все европейские врачи.
ПЕРВОЕ
Eсли организм может справиться сам, лучше обойтись без лекарств. В первую очередь это касается детей, ведь их иммунитет еще только формируется. Кстати, ни в одной европейской стране для лечения простудных заболеваний не применяют иммуностимуляторы – потому что ни один из них не обладает клинически доказанной эффективностью!
ВТОРОЕ
Cредства, проверенные временем, отлично помогают. Почти в каждой стране за сотни лет сложились свои традиции лечения. И есть средства, в целебные свойства которых верят абсолютно все. Это чеснок, хрен, лимон, смородина, липа, имбирь – безопасные для взрослых и малышей, проверенные временем. Популярностью неизменно пользуются как сами эти продукты, так и лекарственные средства на их основе.

malipin.liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102091.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua