Дефицит витамина D представляет особую опасность для людей с больным сердцем

14 окт, 08:10

По мнению ученых, если у человека с дефицитом витамина D произошла неожиданная остановка сердца и были проведены реанимационные действия, то в итоге вполне возможна его смерть или нарушения в работе мозга, пишет Meddaily.

Считается, что концентрация витамина в норме, если она находится на уровне 30-74 нанограммов на миллилитр крови. Однако в отношении показателей дефицита мнения специалистов расходятся. Верхняя граница определяется от 11 до 30 нанограммов. В ходе последнего исследования была установлена граница в 10 нанограммов. Уровень может сильно упасть, если человек лишен солнечного света, плохо питается, у него нарушено всасывание пищи, болезни печени или почек.

Об опасности дефицита витамина D медики говорят уже давно. Известно, что в значительной степени возрастает риск развития рака и шизофрении. В ходе нового исследования специалисты сосредоточились на влиянии витамина на сердечно-сосудистую систему. Эксперты проанализировали уровень витамина и состояние 53 пациентов, реанимированных после остановки сердца и находящихся без сознания.

Исследователи зафиксировали, что через полгода после остановки сердца 65% пациентов с дефицитом витамина D имели серьезные неврологические проблемы. Подобная аномалия наблюдалась лишь у 23% из группы, не имевшей дефицита. Согласно подсчетам ученых, в среднем риск неврологических отклонений возрастал в семь раз. При этом через полгода после выписки из больницы 29% пациентов с дефицитом скончались, выяснили исследователи.

Эксперты планируют изучить, может ли витаминная добавка убрать повышенный риск у людей из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102114.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua