Некоторые люди в вегетативном состоянии могут понимать, что происходит вокруг

14 окт, 10:10

Ученым удалось обнаружить скрытую активность в мозге людей, которые находятся в вегетативном состоянии. Медики считают, что можно выявить людей, у которых могут быть проблески сознания, но они не могут это показать, пишет ВВС.

Врачи обычно считают, что пациенты, которые имеют тяжелые травмы головного мозга, несмотря на то, что просыпаются, не понимают, что происходит вокруг и не реагируют на внешние раздражители и события. Исследователи надеются, что их работа поможет выявить тех, кто на самом деле в сознании, но не в состоянии общаться. Результаты исследования будут опубликованы в журнале PLoS.

После тяжелых травм головного мозга, например, в связи с ДТП или обширным инфарктом, люди могут очнуться, но не реагировать на события вокруг них. Врачи описывают состояние таких пациентов как вегетативное. Пациенты, как правило, открывают глаза и могут посмотреть вокруг, но не реагируют на команды и не делают никаких целенаправленных движений. В течение многих лет некоторые люди могут оставаться в этом состоянии.

Группа ученых из Кембриджского университета изучила 13 пациентов в вегетативном состоянии. Они картировали электрическую активность нервов пациентов, используя сетку электродов для мозга. Все данные были зафиксированы, а затем их сравнили с данными здоровых людей. Оказалось, что 4 из 13 пациентов имели электрическую активность, схожую с той, что была у здоровых людей.

Эксперты считают, что некоторые люди в вегетативном состоянии могут оценивать окружающие их события, но не могут продемонстрировать ответную реакцию.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102115.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua