Псориаз повышает риск гипертонии

14 окт, 12:10

Пациенты, страдающие умеренным и тяжелым псориазом, подвержены повышенному риску развития неконтролируемой гипертонии, предупреждают сотрудники Медицинской школы Перельмана.

Псориаз является воспалительным кожным заболеванием. У лиц с этой патологией выше риск развития метаболического синдрома, повышенного давления, ожирения и прочих сердечно-сосудистых факторов. В итоге тяжелые формы псориаза связаны с инсультами, инфарктами и смертью от болезни сердца.

Ученые решили выяснить, влияет ли тяжесть псориаза на показатели давления у людей с кожным недугом и гипертонией. Специалисты изучили информацию о 1322 пациентах с обеими болезнями и о 11977 людях, имевших только гипертонию. Оказалось, чем тяжелее псориаз, тем чаще у человека была неконтролируемая гипертония (когда показатели систолического давления равнялись 140 миллиметрам и выше, а диастолического - 90 миллиметров и выше).

Эксперты отметили, что риск гипертонии возникал у людей с поражением кожного покрова более 3%. Также специалисты сообщили, что пациенты с псориазом и без него одинаково часто лечились от гипертонии, и вероятность назначения терапии не зависела от тяжести псориаза. Однако они призывают врачей-кардиологов серьезно относиться к наличию кожного заболевания.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102116.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua