Гормональные контрацептивы

16 окт, 13:12

Гормональные контрацептивы - это средства, которые помогают в предохранении от нежелательной беременности. Контрацептивы имеют в своем составе искусственные гормоны. Гормоны, которые находятся в контрацептивах, по своему составу схожи с вырабатываемым в организме каждой женщины, - эстрогену и прогестерону (гестагену).

Гормональные контрацептивы появились впервые в 60-х годах 20 века, хотя изучение их действия было начато еще в 20-х годах. На сегодняшний день данное средство защиты является одним из самых безопасных и проверенных противозачаточных средств во всем мире. Более 70% женщин активно пользуются данным видом защиты в европейских странах. Среди преимуществ метода – высокая эффективность, относительная дешевизна, низкий процент содержания гормонов, а также вероятность предохранения от заболевания раком яичников и молочной железы.

 

В России и странах СНГ из-за недостатка информированности населения, вызвано недоверие к данному методу защиты, поэтому используют его всего лишь около 4 % женщин.

 

Многие прислушивались к мнениям «подруг», которые якобы имели гормональные сбои, прибавляли в весе, имели проблемы с сердечно-сосудистой системой и водовыведением из организма, делали выводы, что это связано с гормоносодержанием в препаратах данного типа (первое и второе поколения препаратов). Но на данный момент появились в продаже препараты пятого поколения, которые не обладают вышеперечисленными побочными явлениями, а также положительно влияют на организм женщины, а именно избавляют от проблем с угрями, ростом волос, восстанавливают месячный цикл, но при единственном важном факторе, когда препарат подбирает высококвалифицированный врач, который учитывает анализы, кровяное давление и общее состояние пациентки.

 

Гормональные контрацептивы бывают монокомпонентными (один вид гормонов), такие как «Микрогинон» «Фелюдин», «Логест», «Экслютон» и поликомпонентными (два и более видов гормонов, которые могут меняться). Действуют они против созревания фолликулов в яичниках женщины, также оказывают влияние на слизь в канале шейки матки, делая ее недоступной для свободного прохождения сперматозоидов, также уменьшают способность сперматозоидов приживаться в матке. Эффект от контрацептивов данного вида доказан на 98%, но лишь в случае регулярного их приема (максимальное отклонение от курса составляет от 3 до 12 часов в зависимости от типа препарата).

 

Сегодняшние контрацептивы разрешены для применения женщинам разных возрастов – от самых молодых до женщин среднего возраста. Естественно, что есть некоторые заболевания, и женщинам с такими заболеваниями противопоказано применение данных препаратов, к ним относятся: рак молочных желез, половых органов, венозная недостаточность, вегето-сосудистая дистония, мигрень, вагинальные кровотечения, диабет, эпилепсия, болезни печени, возраст пациентки более 40 лет, курение и др. Рекомендовано прежде чем начать курс принятия гормональных контрацептивов, обязательно пройти обследование у лечащего врача, так как самолечение может привлечь огромное количество побочных действий и привести к резкому ухудшению здоровья пациентки.

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102126.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua