Экзотические фрукты полезны для нас?

21 окт, 16:14

Полезны ли для нас, привыкших к вишням, яблокам и грушам экзотические фрукты? Оказывается, этот вопрос задают неспроста – есть люди, которые еще сомневаются в пользе «экзотике» для нашего желудка…

«Своя картошка ближе к телу»
Некоторые приверженцы здорового питания и даже ряд зарубежных диетологов придерживаются теории, согласно которой наиболее полезными продуктами для вас являются те, которые свойственны только вашей климатической зоне. Если обобщить, согласно этому принципу, украинец должен питаться гречкой, свининой и смородиной, мексиканец – перцем и кактусами, а якут – одной рыбой. (Чем тогда должны питаться жители Исландии, страшно представить.)

По мнению приверженцев этой теории, человеческий организм не «приучен» употреблять и усваивать экзотику, поэтому диковинные фрукты и овощи будут бесполезны или даже вредны. Но действительно ли своя морковка полезнее чужого ананаса? Теория, мягко говоря, спорная. К примеру, тот же картофель или помидоры еще не так давно были для жителей Европы самой настоящей экзотикой! К слову, некоторые европейцы действительно «обожглись» на картофеле: по не знанию они вместо корнеплодов ели ягоды, напичканные мощным токсином соланином. После массового отравления картофель даже ненадолго запретили – до тех пор, пока не выяснилось, что есть нужно именно клубни.

Так может настороженность относительно экзотических плодов тоже является своеобразной формой невежества?

Витамины, минералы, клетчатка… и масса приятных сюрпризов!
Экзотические или нет, но все фрукты и овощи полезны для любого человека – нигде не найдешь столько витаминов, минералов и клетчатки! Рассмотрим уникальные черты, определяющие ценные свойства «экзотов», на примере одного фрукта и одного овоща – грейпфрута и артишока. Оба они не являются типичными представителями грядок Украины, но помимо изысканного вкуса они способны в крайней степени благотворно повилять на здоровье.

Фитонутриенты в составе грейпфрута – лимоноиды – способны ингибировать образование опухоли благодаря активности глутатион-S-трансферазы, так называемого фермента детоксикации. Этот фермент запускает реакцию в печени, что помогает растворить токсичные соединения более для последующего их выведения из организма. Лимоноиды являются мощными антиканцерогенами и обладают более высокой биодоступностью по сравнению с теми же фенолами из зеленого чая, которые широко известны как противораковый антиоксидант. Нарингенин, флавоноид сконцентрированный в грейпфруте, помогает восстанавливать поврежденные ДНК в клетках, что, как известно, также является фактором риска развития рака. Он также препятствует усвоению жиров, ускоряет обмен веществ, улучшает работу кишечника и стимулирует процесс пищеварения, что в результате приводит к похудению. Инозитол в составе грейпфрута препятствует накоплению жиров и способствует выведению токсинов из печени.

Любителям грейпфрутов не страшны даже камни в почках! Хотите снизить риск образования почечных камней? Пейте сок грейпфрута. Исследование, опубликованное в «Британском журнале питания», показало, что грейпфрутовый сок значительно снижает риск формирования оксалатов – по сравнению с яблочным и апельсиновым соком.

Что касается артишока, то этот «экзот» содержит по-настоящему уникальное сочетание противовоспалительных веществ – ряд сапонинов, флавоноиды кверцетин, рутин, кемпферол и изорамнетин. В нутрицевтике он используется как продут, снижающий риск диабета за счет нормализации обменных процессов, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Но что касается проблем с пищеварением, то артишоку в их решении нет равных! Он усиливает желчеотделение, способствует выделению из организма токсинов, а также снижает уровень вредного холестерина в крови.

К сожалению, некоторые экзотические фрукты более доступны чем другие. Так, мы можем себе позволить ежедневно съедать по паре грейпфрутов (главное, не растерять из них все нутриенты!), а вот артишоки – дорогое и редкое удовольствие.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102191.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua