Ночники и телевизоры в спальне повышают риск рака груди у женщин

23 окт, 20:10

Женщина, спящая регулярно при свете ночника или телевизора, подвержена риску развития рака груди, считают американские исследователи из Туланского университета.

По мнению специалистов, свет в ночное время препятствует выработке гормона мелатонина. Дело в том, пояснили ученые, что обычно высокая концентрация гормона «усыпляет» клетки рака и выключает ключевые механизмы роста опухоли. Кроме того, исследователи установили, что «усыпленные» клетки оказались чувствительны к тамоксифену, противораковому препарату. Однако при включенном свете клетки «просыпались» и не реагировали на лекарственный препарат.

Эксперты провели эксперимент на крысах. Оказалось, что мелатонин сам по себе тормозил формирование опухолей и значительно замедлял их рост. Тамоксифен вызывал сильную регрессию опухолей при соблюдении полной темноты и естественной высокой концентрации мелатонина и при введении мелатонина с БАДом в условиях тусклого света. В связи с этим ученые рекомендуют убрать любые источники света из спальни. В частности, следует выключать телевизор и компьютер.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102223.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua