Использование мобильных гаджетов грозит ожирением

26 окт, 16:10

Синий свет, исходящий от экранов мобильных устройств, вызывает чувство голода. Речь идет об использовании смартфонов, планшетов и любых других подобных устройств в ночное время суток, сообщили исследователи из Северо-Западного Университета в Чикаго, США.

В ходе эксперимента ученые установили, что чувство голода возникло всего через 15 минут после воздействия синего света и продолжалось в течение еще двух часов. Эффект возникал, даже если пользователь гаджета недавно принимал пищу. По мнению исследователей, достаточно всего трех часов со смартфоном в вечернее время, чтобы нарушился метаболизм глюкозы и возникло чувство голода.

Люди все чаще используют смартфоны, планшеты и ноутбуки перед сном. Ранее ученые из Университета Хартфордшира обнаружили, именно из-за использования таких устройств вдвое возросло число людей, страдающих расстройствами сна. Не сумев заснуть, многие люди направляются опять же к холодильнику.

Кроме прочего, экраны мобильных устройств дополнительно нагружают глаза. Помимо яркости подсветки, здесь важную роль играет двухмерность изображений. Дело в том, что человеческий глаз создан различать трехмерные объекты. А здесь ему приходится приспосабливаться. Таким образом, электронные устройства приводят ко многим нежелательным последствиям для здоровья.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102257.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua