Выкидыш повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщины

26 окт, 18:10

Выкидыши и рождение мертвого ребенка могут быть факторами риска развития болезней сердца, обнаружили исследователи из Мемориального госпиталя Род-Айленда, США.

Ученые изучили данные более 77 тыс. женщин в постменопаузе. Возраст испытуемых составил от 50 до 79 лет. Все эти женщины в прошлом были беременны и не имели сердечно-сосудистых заболеваний. Из них 30,3% сообщили об истории выкидышей, 2,2% — о рождении мертвого ребенка, и 2,2% — об обоих случаях.

Анализ данных показал, что риск развития коронарной болезни сердца у женщин, переживших рождение мертвого ребенка, на 27% выше, чем у других. У женщин с одним или двумя выкидышами этот показатель составлял 18-19%.

Результаты исследования показали, что данные о выкидыше и мертворождении необходимо учитывать для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, утверждают эксперты. Механизм выявленной связи пока остается не ясен. Вероятно, здесь действует связка метаболического синдрома, неправильного закрепления плода и эндотелиальной дисфункции, предполагают медики.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102258.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua