С твоим браком что-то не так?

28 окт, 19:14

Как гласит поговорка, счастливая в браке женщина задумывается о разводе не чаще раза в год. А что делать, если мысль о расставании никак не выходит из головы?

Поймав себя на такой крамольной мысли, ты пугаешься – это же чистой воды безумие! Твой мужчина тебе хорошо подходит, у вас налаженный быт, подруги завидуют, твои родители ладят с ним едва ли не лучше, чем с родной дочерью. Да и вообще, известно ведь, что от добра добра не ищут. Так что же с тобой не так? Причин, по которым тебя тянет покинуть спокойную гавань, может быть несколько.

 Cкука

Самый распространенный и банальный повод сказать: «Давай возьмем паузу», предвкушая невероятные приключения, которые начнутся в первый же день твоей новой свободной жизни, – это усталость от рутины и невозможность видеть рядом с собой этого человека (когда-то дорогого, а теперь надоевшего до зубовного скрежета).

На самом деле. Если драконы, принцы на конях всех мастей и прочие герои, олицетворяющие для тебя авантюры и экстрим, не толпились у твоих дверей до этих пор – совсем не факт, что они объявятся, когда ты останешься одна. Возможно, в первые недели ты будешь чаще видеться с друзьями, пару раз выберешься в бар и установишь приложение для знакомств. А все остальное время будешь скучать по размеренному быту и по привычке тянуться к телефону, чтобы спросить, как проходит день.

Что делать. Чтобы привнести остроты в размеренные будни, не обязательно начинать с глобальных разрушений. Попробуй для начала найти источник адреналина в спорте, прыжках с парашютом, хоррор-квестах или чем-то еще столь же захватывающем. И обязательно вовлеки в новое хобби своего партнера – вдруг у него тоже загорятся глаза и ты влюбишься в него заново?

 Игра на опережение

Вы как будто проживаете ваши отношения в разных временных потоках: ты только-только привыкла желать ему хорошего дня каждое утро, а он уже предлагает тебе взять собаку из приюта и вместе переехать жить в пригород. С одной стороны, его намерения активно планировать и строить совместную жизнь тебе льстят, но, с другой, ты не уверена, что готова к такому темпу. На самом деле. Решительный мужчина, безоглядно в тебя влюбленный и уже распланировавший вашу жизнь наперед, может оказаться не только ожившей мечтой девочки, выросшей на мультиках Диснея, но и домашним тираном в перспективе. Если тебе кажется, что твой избранник слишком уж гонит коней, притормози его немного. Что делать. Довериться интуиции и здравому смыслу. Присмотрись, нет ли в его поведении других тревожных симптомов, классических для абьюзера: например, попытки оторвать тебя от друзей или чрезмерно навязчивой заботы, больше похожей на контроль.

 Упереться в потолок

Ваши отношения замерли, как жизнь в замке Спящей красавицы. Вы видитесь почти каждый день, но почему-то никак не съедетесь. Или живете на съемной квартире, а все разговоры о собственном жилье так и остаются разговорами. Или – самый болезненный вопрос для многих – гражданский брак никак не приобретет статус официального.

На самом деле. Тебе может казаться, что ты слишком торопишься или слишком многого хочешь, но дело тут совсем не в тебе. Ты стремишься развиваться и двигаться в отношениях дальше (и это нормально), а вот твоему мужчине удобнее оставить все как есть.

Что делать. Представь, что все стереотипы о мужчинах (неспособность понимать намеки, слабая эмпатия и все остальное) правдивы, и поговори со своим партнером максимально откровенно и прямолинейно, задав ему в том числе вопрос о том, какой он видит вашу совместную жизнь через год. Если ты честно говоришь, что тебе не нравится, а он ничего не собирается с этим делать, похоже, расставание здесь действительно лучший выход.

В группе риска

Часто без видимых причин расходятся пары, которые казались самыми крепкими и внушали веру в то, что вечная любовь существует. Почему? Возможно, они…

Одной крови. Во многом похожие (иногда даже внешне), с одинаковыми интересами, идеально совместимые по гороскопу – и очень, очень предсказуемые друг для друга.

Попутчики. Неразлучные со студенческой, а то и со школьной скамьи, повзрослевшие вместе и «друг из друга» рано или поздно выросшие, как из любимой детской книжки.

Безумно влюбленные. Они вместе уже больше года, а все еще страстно целуются на людях каждые пять минут? Иногда это означает, что им просто не о чем поговорить. 

А может, просто кризис?

Каждая пара проходит ряд обязательных кризисов в отношениях. Часто их связывают со «стажем» пары и называют самыми опасными первую, третью, седьмую и двенадцатую годовщины совместной жизни. Также бытует мнение, что кризис сопровождает каждый переход отношений на новый уровень, будь то свадьба, рождение ребенка или переезд. Если ты не уверена, что твое желание расстаться окончательно, – попробуй упражнение, рекомендованное для переживающих кризис влюб­ленных. Предложи мужчине каждый день уделять друг другу полчаса. В это время вы по очереди ставите таймер на минуту: пока один говорит – другой внимательно слушает, не перебивая. Темы можно поднимать любые – рассказывать, как прошел день, или признаваться, что вам нравится или не нравится в партнере. Но запрещается повышать голос и оскорблять собеседника. Психологи считают, что даже одна неделя таких разговоров позволяет лучше понять свою половинку и избежать охлаждения чувств.

 Уйти или остаться?

Первой реакцией на осознание того, что ты реально хочешь разорвать отношения, будет страх. Страх не справиться с бытом, навсегда остаться одной, страх нарушить привычный ход вещей. Второй сдерживающий фактор – мнение окружающих. Если они в один голос будут говорить тебе, что ты сошла с ума и что такие мужчины на дороге не валяются, – ты поневоле усомнишься в правильности своего решения.

Чтобы разобраться в себе, ответь на три простых вопроса.

Какой ты видишь жизнь без него? Представь, что в квартире нет его вещей, ты завариваешь одну чашку чая и никому не желаешь спокойной ночи. Какая твоя эмоция – сожаление или облегчение?

Представь, что ты целуешься с другим мужчиной. Это может быть кто угодно – твой бывший, незнакомец или кинозвезда. Что ты ощущаешь – чувство вины или ничем не омраченное удовольствие?

Если твой мужчина сам скажет, что вам пора расстаться, ты попросишь объяснить, что произошло, разрыдаешься или согласишься, сказав, что ваши отношения действительно давно себя изжили?

На эти вопросы не существует правильных и неправильных ответов. Они просто помогают тебе понять, действительно ли ты готова двигаться дальше – без него.
Источник: https://liza.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102269.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua