Витамин А (ретинол)

02 ноя, 22:13

Витамин А является жирорастворимым витамином. Следовательно для лучшего усвоения его организмом необходимы жиры. Витамин А – это не один конкретный витамин, а группа близких по структуре соединений, которые именуют каротиноидами. Это название произошло от английского carrot (морковь), так как именно из моркови впервые был выделен витамин А. К группе витамина А относят: ретинол, дегидроретинол, ретиналь, ретинолевую кислоту, а также эфиры этих веществ и их пространственные изомеры. В природе витамин А чаще всего находится в двух формах: в продуктах животного происхождения он присутствует в виде ретинола, а в продуктах растительного происхождения — в виде каротиноидов. Каротиноиды – это предшественники витамина А, которые при попадании в организм человека могут превращаться в сам витамин А. Всего известно около 500 каротиноидов. Наиболее известен бета-каротин - провитамин витамина А, который в результате окислительного расщепления в печени превращается в витамин А.

Источники витамина А

Главным источником витамина А являются продукты растительного происхождения, а именно рыбий жир и печень (особенно говяжья). Также источником этого витамина являются:

Из продуктов растительного происхождения, содержащих витамин А следует отметить:

Если в рационе регулярно встречаются некоторые из этих продуктов, то дополнительный прием витамина не требуется. Однако, если у человека уже сформировался дефицит витамина А восполнить его с помощью растительных или животных продуктов, увы, нельзя. В таком случае необходим дополнительный прием препаратов витамина А. 
 

Действие витамина А

Витамин А:

Суточная потребность в витамине А

Среднему взрослому человеку следует ежедневно потреблять около 1000 мкг (3333 МЕ=1 единица витамина А) витамина А. 
Излишки витамина А имеют тенденцию накапливаться, поэтому следует тщательно рассчитывать количество его приема. Рекомендуемой суточной дозой (профилактической) витамина А является:

Вышеприведенные дозировки относятся исключительно к ретиноидной форме витамина А. 
Каротиноидная форма не столь токсична, поэтому дневная доза бета-каротина 6000 мкг. То есть шесть единиц бета - каротина составляют одну единицу витамина А. 
При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена (лечебная доза) до 10000 МЕ в день.
Потребность в витамине А может значительно меняться в зависимости от климатических условий, так увеличении времени пребывания на солнце приводит к возрастанию потребности в витамине А. Рентгеновские лучи приводят к уменьшению запасов витамина А в печени и возрастанию потребности в данном витамине. Прием женщинами оральных контрацептивов напротив снижает потребность в витамине А.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102333.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua