В Нидерландах впервые выдали гендерно-нейтральный паспорт

03 ноя, 16:15

В Нидерландах на прошлой неделе впервые в своей истории выдали гендерно-нейтральный паспорт. Об этом сообщает BBC. Его обладателем стала 57-летняя Леонн Зеегерс, родившаяся мужчиной, но в 2001 году сменившая пол и считающая себя интерсексуалом.


В документе вместо мужского “М” или женского “V” значится гендерное обозначение “Х”. Добиться этого Зеегерс удалось через суд, который постановил, что отказ в регистрации человека гендерно-нейтральным является “нарушением частной жизни, самоопределения и личной автономии”. Дело длилось два года, Зеегерс должна была подать большой массив доказательств, включая анатомически четкие фотографии.


Историю этой необычной женщины описала газета The Guardian. Впервые на несоотвествие пола Леонн указала ее восьмилетняя сестра, когда той было пять. Сама Зеегерс, она “родилась в двух полах”, и называет себя гермафродитом. Родители воспитали ее как мальчика.

Нынешняя женщина женилась в 24 года, и в этом браке родился ребенок. Пара рассталась через 8 лет, но Зеегерс поддерживает тесную связь с сыном.

Получить такой паспорт, как у Леонн, можно будет только через суд. Сейчас около 4% граждан Нидерландов не относят себя ни к женскому, ни к мужскому полу. Как сообщает корреспондент BBC, дело Зеегерс побудило группы поддержки ЛГБТ обратиться к правительству Нидерландов с просьбой изменить существующее законодательство, с тем, чтобы человек мог идентифицировать себя как третий пол.

Несколько стран уже предлагают нейтральный по гендерному признаку вариант в заявках на паспорт: Аргентина, Австралия, Канада, Дания, Индия, Мальта, Непал, Новая Зеландия и Пакистан.


АВТОР ГАЛИНА ЕРМОЛЕНКО

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/102346.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua