Чай снижает артериальное давление

04 ноя, 12:10

Ученые провели мета-анализ 25 исследований, посвящённых изучению полезных свойств чая. Было установлено, что регулярное потребление этого напитка нормализует уровень артериального давления. Если же чай употребляется от случая к случаю, такого эффекта нет, пишет Science World Report.

Ежедневная кружка чая в течение трех месяцев (минимальный эффективных временной промежуток) снижает артериальное систолическое давление на 2,6 мм, а диастолическое – на 2,2 мм. Даже такие умеренные показатели могут значительно улучшить самочувствие человека.

Чай – это хорошее дополнение к приему препаратов, регулирующих уровень артериального давления. По результатам исследования, снижение давления всего на 2-3 мм ртутного столба уменьшает риск инсульта на 8%, а ишемической болезни сердца – на 5%.

Самым полезным ученые назвали зеленый чай. Далее идет черный (красный) чай. Количество чашек, рекомендованных к употреблению в сутки, пока не называется. Ученые, занимавшиеся проблемой ранее, считают оптимальным количеством около 3-4 чашек в день.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102355.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua