Беременные женщины особо чувствительны к музыке

04 ноя, 18:10

Женщины во время беременности становятся особо чувствительными к музыке. Исследователи института Макса Планка доказали, что музыка может влиять на кровяное давление, сердцебиение, дыхание и даже температуру тела человека, а у беременных эти процессы выражены еще более интенсивно.

Исследователи провели эксперимент с участием беременных женщин, во время которого звучало несколько музыкальных последовательностей продолжительностью 30 секунд. Кроме того, в процессе звучания музыки было произведено некоторое количество искажений мелодий, от чего они звучали менее приятно. Результаты эксперимента показали, что беременные женщины воспринимали приятную музыку как еще более приятную, однако неприятные эффекты искажения мелодий также воспринимались беременными более интенсивно.

При прослушивании диссонирующих мелодий у беременных в значительной мере снижалось артериальное давление, а при прослушивании приятных мелодий давление повышалось. Комментируя результаты исследований, ученые заявили, что музыка, в отличие от прочих стрессовых факторов, не вызывает рискованного повышения давления. Реакция организма беременных женщин на музыку столь же динамична, как и сама мелодия.

Музыка является особым стимулом для беременных женщин, утверждают исследователи. Интересен также тот факт, что частота сердечных сокращений плода изменяется, когда ребенок слышит определенные звуковые композиции. С 35-й недели беременности плод даже может начать двигаться в такт знакомой музыке.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102357.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua