Гормональный сбой в организме привел к разрушению костей пальцев у пациента

05 ноя, 08:10

45-летний японец, кости пальцев руки которого загадочным образом истончались, как оказалось, страдал от избыточного уровня паратиреоидного гормона. Кроме того, у пациента были обнаружены доброкачественные опухоли на паращитовидных железах.

Опухоль провоцирует гиперактивность желез, в результате чего те в избытке производят паратиреоидный гормон, который контролирует уровень кальция в организме. Высокие уровни паратиреоидного гормона у пациента привели к истончению костей пальцев. Когда врачи удалили опухоль, уровень гормонов пришел в норму.

Столь сильную гиперактивность паращитовидных желез редко можно встретить в настоящее время, утверждают эксперты. Современная медицина обычно обнаруживает заболевание прежде, чем начинается разрушение костей.

По сообщению Live Science, подобный медицинский случай демонстрирует постоянную модернизацию костей тела. Один набор специфических клеток способен разрушить кость и высвободить кальций в кровь. Подобное состояние называется костной резорбцией. В это же время другие клетки могут использовать кальций для формирования новой костной ткани.

Высокий уровень паратиреоидного гормона стимулирует костную резорбцию клеток, следовательно, кальций поступает в кровь, однако так же быстро выводится с мочой почками. Большинство симптомов устраняется обычным удалением гиперактивных желез, уверены эксперты.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102359.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua