Памятка обладателя брекет-системы

10 окт, 16:19

Вам установили брекет-систему... Теперь ваши зубы требуют особого, тщательного ухода и даже немалых «жертв» от вашего желудка. Основные правила ограничения в употреблении пищи. Когда и как чистить зубы во время лечения брекет-системой

Памятка обладателя брекет-системы

Обладатель брекет-системы должен тщательно соблюдать правила личной гигиены. И «инструменты» для этого используются не простые, а специальные - зубные щетки с V-образным вырезом на щетине, флоссы и ершики для зубов. Какие из них лучше - посоветует врач, а купить их можно в аптеках. Кроме этого, на все время лечения пациент должен «подружиться» с врачом-гигиенистом, чтобы постоянно быть под контролем. А если ортодонтическое лечение осложнено пародонтозом, необходимо наблюдение у пародонтолога.

Лечение брекет-системой потребует немалых «жертв» и от вашего желудка. Собственным опытом лечения брекет-системой делится наш пациент - Марина К., 20лет: «…так, ознакомившись с правилами ограничения в употреблении пищи, я пришла в ужас. Необходимо отказаться от мороженого, жевательной резинки, а все твёрдые продукты нужно резать на маленькие дольки. Но ведь правила на то и существуют, чтобы их нарушать. По собственному опыту могу сказать, что можно есть мороженое (если оно, конечно, не твёрдое, как камень, а чуть подтаявшее), жевательная резинка у меня ни разу к брекетам не приклеивалась, а из твёрдых продуктов на кусочки я режу только яблоки и морковку. Когда брекет-система находится у вас во рту, вы уже сами чувствуете, что сможете съесть в целостном виде, а что придется разрезать...».

Как быстро привыкаешь к брекет-системе, и не влияет ли она на дикцию? Вопрос привыкания очень индивидуальный. Некоторые люди не испытывают никаких неудобств, у других процесс адаптации может длиться в течение года, но невыносимых неудобств брекет-система не вызывает. На дикцию она не оказывает абсолютно никакого воздействия, так как закрепляется не с внутренней, а с наружной стороны челюсти.

ПАМЯТКА

Во время лечения брекет-системой нельзя жевать, кусать и грызть:

НЕЛЬЗЯ:

ПОМНИТЕ:

Когда и как чистить зубы во время лечения брекет-системой

КОГДА?

КАК?

 

www.mosclinic.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/10237.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua