Ожирение приобретает характер мировой эпидемии

06 ноя, 10:10

Пищевая промышленность должна регулироваться так же, как и табачная, поскольку ожирение представляет глобальную опасность для здоровья человечества. Об этом заявили представители Всемирной Федерации Ожирения и Международная организация потребительских союзов.

Глобальная смертность по причине ожирения возросла с 2,6 млн человек в 2005 году до 3,4 млн человек в 2010 году.
Представители социальных структур рекомендуют производителям размещать на упаковке продуктов изображения эстетических недостатков тела, вызванных ожирением. Организации настаивают на введении мировых обязательных правил для пищевой промышленности и индустрии производства напитков.

Новые правила, заявляют эксперты, должны содержать снижение уровня соли, насыщенных жиров и сахара в пище, поступающей в больницы и школы. Представители ВФО также настаивают на проведении более строгого контроля рекламы и информативном обеспечении населения в отношении здорового питания.

Одни из ключевых тем, затронутых в докладе ВФО, – это удаление транс-жиров из всех пищевых продуктов и напитков в течение пяти лет, переоценка стоимости продуктов питания, налоги, исследования полезности продуктов. Представитель организации Consumers International Люк Апчерч заявил, что контроль над продуктами питания должен выйти на тот же уровень, что и контроль табачной промышленности.

Представители общественных и социальных организаций выразили беспокойство тем, что ожирение убивает в массовом масштабе, а деятельность мировых правительств направлена в основном на ликвидацию последствий ожирения, а не устранение его основных причин.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102376.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua