Чеснок: объективно об эффективности

25 июн, 02:30

О лечебных свойствах чеснока наслышаны многие, но каковы объективные научные данные? Действительно ли чеснок – эффективное средство профилактики и терапии различных заболеваний, или его целебные возможности сильно преувеличены? Попробуем разобраться.

В середине XX века Штол (Stoll) установил, что в луковице чеснока содержится химически нестойкая субстанция, не имеющая запаха – аллиин. Кроме того, установлено, что луковицы чеснока содержат эфирное масло (0,1–0,3%), полисульфиды (аллилвинилсульфоксил, аллиоцистеинсульфат), роданистоводородную, пировиноградную, алидоникотиновую кислоты, инулин, сахара (до 27%), йод, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамин D, сапонины, фитостерины, холин.

Считается, что терапевтическая эффективность чеснока связана не с одним химическим соединением, а со всей химической композицией. Поэтому следует использовать все растение либо суммарную вытяжку из него (например, настойку), выделять же индивидуальные соединения не целесообразно.

В настоящий момент считаются доказанными четыре фармакологических вида действия чеснока – антимикробное, холестеринснижающее, фибринолитическое и антиагрегационное.  

Антимикробный эффект

Чеснок обладает антибактериальным, противогрибковым, противопротозойным и противовирусным действием. Антимикробную активность связывают в основном с аллицином. В разведении от 1:85 000 до 1:125 000 аллицин тормозит рост грамположительных и грамотрицательных бактерий. 1 мг аллицина соответствует по своей антибиотической активности 15 ЕД пенициллина. При термической обработке и высушивании противомикробная активность чеснока теряется, что связано с нестойкостью аллицина.  

Холестеринснижающий эффект

Клинические и лабораторные исследования продемонстрировали способность чеснока снижать уровень холестерина в сыворотке крови. Основную роль здесь также играет аллицин. Чеснок рекомендуется в основном как профилактическое холестеринснижающее средство. Необходимо помнить, что эффект наступает лишь при длительном использовании лекарственного средства.  

Фибринолитический эффект

При атеросклерозе всегда наблюдается снижение фибринолитической активности. Установлено, что у больных с инфарктом миокарда при помощи чеснока ее можно повысить на 130%. Предположительно, фибринолитический эффект обеспечивают серосодержащие соединения.  

Антиагрегационное действие

Доказано, что через 1–2 ч после потребления свежего чеснока в дозе 100–150 мг/кг массы тела наблюдается тотальное торможение агрегации тромбоцитов. Причем препараты чеснока подобного действия не оказывают. В основе механизма действия – блокирование синтеза тромбоксана. Какая группа веществ ответственна за данный эффект чеснока, до сих пор не известно.

Обобщенный анализ многочисленных исследований терапевтического действия чеснока позволяет сделать вывод, что показанием к его применению с учетом трех эффектов действия: снижение уровня холестерина в сыворотке крови, повышение фибринолитической активности и торможение агрегации тромбоцитов – являются атеросклеротические заболевания.

Чеснок рекомендуют как средство профилактики атеросклероза на ранних стадиях заболевания и как дополнительную терапию на поздних.  Важнейший фактор, ограничивающий применение чеснока, – это сильный и неприятный запах. Случаи же побочного действия (в основном со стороны желудочно-кишечного тракта или же аллергические реакции) редки. Переносимость препаратов чеснока хорошая.

Рекомендуются к применению следующие лекарственные формы чеснока.

Настойку чеснока можно изготовить самостоятельно. 1 часть растертого чеснока заливают 2 частями 45% этилового спирта, настаивают в темном месте в течение 12 дней, процеживают.

Заболевания атеросклеротической природы: ишемическая болезнь сердца, инсульт, старческое слабоумие, атеросклеротическая гангрена и др. – в XX – начале XXI века вышли на первое место в мире по смертности в развитых странах. В борьбе с “болезнью цивилизации” важнейшим направлением является профилактика, поскольку далеко зашедшие стадии заболевания не поддаются лечению. В этой связи можно рассматривать чеснок как одно из ключевых средств фитотерапии в профилактике атеросклеротических заболеваний.

 

www.consilium-medicum.com


Адрес новости: http://pannochka/show/10240.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua