Смех улучшает память у пожилых людей

13 ноя, 08:10

Общеизвестное высказывание «Смех - лучшее лекарство» теперь подтвердили и врачи. Исследователи Университета Лома Линда (Южная Калифорния, США) обнаружили связь между чувством юмора и состоянием памяти у пожилых людей.

В ходе научного эксперимента ученые проанализировали данные 20 практически здоровых пожилых людей после того, как те просмотрели комедийные видео в течение короткого времени. Контрольная группа пожилых людей не смотрела видео вообще. Участникам каждой группы были даны тесты на состояние памяти, кроме того, ученые взяли их образцы слюны для измерения уровня гормонов. У участников, просмотревших смешное видео, было зафиксировано большее количество баллов в тестах, а уровень гормона кортизола был значительно ниже.

Авторы исследования пояснили, что смех заставляет организм выпускать эндорфины и направляет допамин в мозг, повышая общую активность организма и нормализуя его функции. Способность к обучению и отсроченному воспроизведению становится более сложной в процессе старения организма.

Смех в компании друзей или просмотр 20-минутного видеоролика эффективно справится с повседневным стрессом, утверждают специалисты.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102447.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua