Бактерии в желудке высвобождают полезные свойства темного шоколада

19 ноя, 18:10

Ученые из Луизианского университета, изучая эффекты темного шоколада на бактериях в желудке, обнаружили, что «хорошие» бактерии были ответственны за освобождение полезных соединений из какао в организм.

Число «хороших» бактерий, таких как бифидобактерии и кисломолочные бактерии, растет при употреблении черного шоколада, затем в процессе брожения производятся соединения, обладающие противовоспалительным эффектом. Эти противовоспалительные соединения снижают воспаление в сердечно-сосудистых тканях, что в свою очередь снижает риск инсульта.

Какао-порошок богат флавонолами — природными антиоксидантами, которые содержат небольшое количество пищевых волокон.

Эксперты полагают, что сочетание продуктов, содержащих какао, с диетой, богатой пребиотиками, которые способствуют росту в кишечнике полезных бактерий, может быть более полезным для здоровья человека, чем просто употребление шоколада.

Пребиотики содержатся в свежем чесноке, а также пищевых добавках из цельной пшеницы. Прием пребиотиков способствует повышению уровня полезных микробов в кишечнике и желудке и уничтожению вредных микробов, которые приводят к развитию проблем с желудком.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua