Здравоохранительные органы предупреждают о токсичности «игрушечной» слизи

27 ноя, 22:19

Популярность и распространенность разноцветной «игрушечной» слизи вызывают тревогу у сотрудников органов здравоохранения.

Липкая и красочная паста завоевала невероятную популярность у детей. Однако, как предупреждает медицинское агентство ANSES и DGCCRF, «слизь» потенциально токсична в долгосрочной перспективе при ее изготовлении на дому. По словам специалистов, для детей и подростков она чревата такими последствиями, как ожоги, покраснения, экзема, аллергии, поражения кожи, органов дыхания, репродуктивной или даже центральной нервной системы. Медицинские работники также сообщают о ряде зарегистрированных случаев повреждения кожи и патологий кожи и ногтей (ожоги, покраснение, экзема, зуд), связанных с этой игрушкой.

Чем может быть опасна такая забава? Дело в том, что «слизь» можно найти как виде готового набора, так и сделать ее самостоятельно. Но чтобы изменить внешний вид и текстуру, требуется использование различных бытовых продуктов, не предназначенных для игры: в ход идут чистящие средства, жидкости для линз, жидкий клей, а также многие другие «ингредиенты», содержащие растворители, консерванты и потенциально токсичные вещества (например, жидкости, содержащие борную кислоту).

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102609.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua