Анализ крови поможет выявить риск послеоперационного сердечного приступа

28 ноя, 16:10

По данным исследования, опубликованного в журнале Anesthesiology, более 8 миллионов взрослых во всем мире страдают от нарушений в работе сердца или получают сердечные приступы после операций. Около 10% прооперированных умирает в течение 30 дней после операции. Ученые заявили, что около 85% сердечных приступов могут случиться из-за отсутствия симптомов. Существует предположение, что определить возможный риск сердечного приступа поможет простой анализ крови после операции.

Американская ассоциация сердца (AHA) сообщает, что симптомы сердечного приступа могут колебаться от внезапной и интенсивной боли в сердце до легкого дискомфорта. Самые распространенные признаки - это дискомфорт в груди, боль в различных областях верхней части тела, в том числе в спине, шее или челюсти, а также одышка, ощущение головокружения или тошнота.

Исследование специалистов Центра рака в Онтарио показало, что лишь 15% пациентов после операции испытывают традиционные симптомы сердечного приступа. Коварство состояния в том, что подобные симптомы, как правило, возникают в течение 48 часов после операции, а прием обезболивающих препаратов блокирует чувствительность.

В ходе эксперимента команда ученых наблюдала за состоянием 15000 пациентов старше 45 лет в течение первых трех дней после хирургического вмешательства. Всем пациентам был проведен анализ крови с измерением уровня тропонина - белка, поступающего в кровь, когда сердце испытывает дискомфорт. Пациентам с повышенным уровнем тропонина была сделана электрокардиограмма, и оказалось, что лишь 15% из тех, кто пострадал от инфарктов после операций, испытывали симптомы сердечного приступа. Если бы не контроль уровня тропонина, у 85% пациентов без симптомов сердечного приступа случился бы инфаркт.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102617.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua