Воображение помогает бороться со страхами

29 ноя, 19:17

Эксперты рассказали, как можно эффективно побороть страх. Для этого требуется хорошо представить себе в голове собственную фобию.
Миллионы людей в мире боятся высоты, замкнутых пространств, пауков, змей, крыс и даже клоунов. Кто-то считает, что все страхи находятся только в головах и для того, чтобы их оттуда извлечь, страхи нужно тщательно рассмотреть. К примеру, на экране монитора, на фото или даже потрогать руками. Но для некоторых людей подобного рода слуховые, визуальные или осязательные образы могут быть слишком пугающими. И вот когда на помощь приходит обыкновенное воображение. Психологи обучают пациентов во всех красках представлять в голове предмет своего страха и производить так называемое ментальное перепрограммирование. С его помощью реакция на данный страх будет значительно менее сильный.

Это было доказано в ходе исследования, которое проводили ученые из медицинского центра «Маунт Синай» в США. Они выяснили, что представление или визуализация страха имеет точно такое же мощное терапевтическое значение, как и самые разные изображения причин фобий. А значит, если по каким-то причинам более традиционная методика избавления от фобий, которая предусматривает контакт с ними посредством видео, звуков или самих предметов, невозможна, то пациентов нужно обучать представлять в голове красочные картинки.

В ходе исследования, где оценивались обе методики лечения фобий, учёные применяли умеренный электрошок для стимуляции те или иные реакций пациентов. Также проводилось сканирование мозга, с помощью которого можно было оценить степень воображения тех или иных пациентов. Оказалось, что при визуальном соприкосновении с фобиями и при их воображении задействуются разные зоны мозга, но обязательно активируется так называемый центральный хаб страха, который находится в вентромедиальной префронтальной коре. Именно он играет критическую роль в процессах обучения и при терапии пациентов, страдающих от тревожных расстройств.

Источник: medportal.ru

http://medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/102636.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua