Ученые планируют сделать из молока лекарство

30 ноя, 12:10

Ученые из Монашского института фармацевтики изучили механизмы переваривания молока в пищеварительном тракте человека. Это дало толчок к разработке витаминизированного молока специально для недоношенных детей и новых лекарственных средств, пишет The herald Sun.

Эксперты изучили структуру молока. Данная биологическая жидкость – смесь питательных веществ, микроэлементов и воды в определенных пропорциях. Молоко считается идеальной жидкостью для усвоения. Именно поэтому оно попало под прицел ученых.

Как только молоко попадает в организм человека, оно образует четкую структуру, что позволяет жирам хорошо усваиваться. Фермент липаза расщепляет большие капли жира на более мелкие и формирует наноструктуру, напоминающую коралл или губку. Маленькие частицы выступают в роли переносчиков на клеточных мембранах и участвуют в процессе обмена веществ.

Молоко также можно рассматривать в качестве одной из форм доставки лекарств длительного действия. Это даст возможность пациентам с различными заболеваниями принимать привычные средства в удобной и полезной форме.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102642.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua