Витамин В7 (биотин, коэнзим R, витамин H)

30 ноя, 13:14

Витамин В7 или биотин входит в состав многих ферментов, регулирующих жировой и углеводный обмен. Кроме того, косметологи называют биотин «витамином красоты». Это связано с тем, что недостаток биотина вызывает ломкость волос и ногтей и дряблость кожи, поэтому биотин включают в состав многих косметических средств.

Биотин, как и витамин В1 легко усваивается организмом, но не накапливается в нем. Кроме того, неумеренное употребление алкоголя и кофе мешает усвоению биотина. Также ухудшает усвоение биотина присутствие в пище перегретых жиров (жареные и приготовленные во фритюре блюда).

Не стоит забывать и о том, что в сырых куриных яйцах содержится вещество авидин, которое препятствует усвоению биотина. Известны случаи, когда ежедневное употребление сырых яиц вызывало тяжелые формы авитаминоза.

Впрочем, при нагревании авидин разлагается, поэтому употребление в пищу вареных яиц не препятствует всасыванию биотина. Любителям сырых яиц можно рекомендовать пить перепелиные яйца. В них авидина очень мало, да и витаминов побольше, чем в куриных.

Биотин, источники
Биотин в том или ином количестве содержится во многих продуктах питания и вырабатывается микрофлорой кишечника.

Больше всего биотина в следующих продуктах:

Биотин, источники животного происхождения:
печень
яичный желток
молоко
баранина
лососевые рыбы и их икра
Биотин, источники растительного происхождения:
дрожжи
томаты
соевые бобы
шпинат
зеленый горошек (свежий)
грибы
отруби и мука грубого помола
Действие биотина
Биотин:
улучшает состояние кожи, волос и ногтей
повышает активность
участвует в процессах регуляции уровня холестерина
опосредовано участвует в механизмах регуляции уровня глюкозы в крови
улучшает аппетит
ускоряет рост у детей
Биотин, нормы суточного употребления
Для детей возрастом до 7 лет необходимо 10-20мг. биотина в сутки. Для детей старше 7 лет: 20-40 мг. Для взрослых – около 50мг. в сутки.

Рациональное питание способно обеспечить поступление необходимого количества биотина в организм. При этом, как уже говорилось, следует избегать чрезмерного употребления жареной пищи, алкоголя, кофе и сырых яиц и включать в ежедневный рацион хлеб из отрубей и муки грубого помола и каши из необрушенного зерна.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102647.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua