Творчество: оптимальная работа мозга

01 дек, 13:10

Творчество улучшает мозг. Исследователи из Университета Менеджмента Махариши в Айове и Университета Запада в Швеции обнаружили, что творчество лежит в основе инноваций, предпринимательства, конкурентоспособности и ускорения обработки мозга. Выводы, которые были опубликованы в журнале Creativity Research Journal, выявили способность мозга интегрировать и обрабатывать проблемы и альтернативные решения быстрее, если его творческая сторона развита больше, передает the Medical Daily.

Исследователи измеряли интеграцию мозга путем отслеживания лобных мозговых волн группы инженеров-разработчиков из Швеции, с разной степенью образованности – от среднего до кандидатов наук и профессоров.

Они использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы увидеть, как взаимосвязаны различные участки мозга и насколько эффективно мозг реагирует на сигналы.

Оказалось, что инженеры находятся между 70 и 90 перцентилями с точки зрения творчества.

«Наши эмпирические данные подчеркивают, что творчество связано с функционированием мозга и психологическим развитием», — сказала доктор Ивон Лагросен, соавтор исследования из Университета Запада в Швеции. «Поскольку творчество очень важно для индивидуального успеха, оптимизация функционирования мозга должно стать приоритетом для каждого студента».

Это исследование подчеркивает важность творчества. Исследователи заключают, что творчество должно быть обеспечено в школах для правильного развития учеников, а также наличие творчества должно быть рассмотрено для офисных сотрудников.

«Возникает вопрос, — сказал Фредерик Тревис, один из ведущих авторов исследования и директор Центра мозга, сознания и познания в университете Махариши,- Можно ли повысить уровень интеграции мозга или это просто вопрос генов (природа) или благоприятных условий (воспитание)?»

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102658.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua