«Свой» врач – залог долгой жизни

02 дек, 10:54

Авторы исследования, опубликованного в BMJ Open, провели первый систематический обзор взаимосвязи между смертностью и непрерывностью медицинского ухода. Всего ученые проанализировали 22 работы, опубликованные за предыдущий 21 год.

По мнению авторов, специалистов из Университета Эксетера, достижения в области профилактики и лечения заболеваний в основном были связаны с физическими факторами, в то время как «человеческие аспекты медицинской помощи отодвигались на второй план». Однако сегодня преимущества непрерывного персонализированного ухода установлены окончательно.

В новой работе было показано, что более низкие показатели смертности отмечаются у пациентов, которые при повторных посещениях медицинского учреждения видят одного и того же врача. Это улучшает удовлетворенность пациентов, повышает вероятность того, что пациент будет следовать советам доктора, а также значительно снижает частоту госпитализаций.

Помимо этого, пациенты осознавали, что их постоянный врач более отзывчив – а это поощряло доверие в их взаимодействиях, что в свою очередь повышало результативность лечения. К тому же медработники получали возможность эффективно адаптироваться к индивидуальным потребностям больных.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102663.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua