Боль внизу спины: важно узнать причину, чтобы предотвратить последствия

02 дек, 16:15

Боль в пояснице или поясничная боль является наиболее распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата, которое встречается у 84% представителей популяции взрослых.

Хроническая поясничная боль – это разновидность синдрома хронической боли с локализацией в нижней части спины, продолжающимся в течение по меньшей мере 12 недель. Многие авторы предлагают такое определение хронической боли, согласно которому под этим термином подразумевается боль, длящаяся на протяжении периода времени, превышающего по продолжительности ожидаемый период излечения – избегая таким образом упоминания этого конкретного срока.

Такое определение очень важно, так как оно подчеркивает концепцию того, что поясничная боль имеет хорошо известные патологические причины и что поясничная боль является именно заболеванием, а не симптомом.

Поясничная боль является одной из главных причин утраты трудоспособности во всем мире и представляет собой значительную проблему социального и экономического характера.

Принимая во внимание сложность этой проблемы, диагностика таких пациентов может представлять определенные затруднения и требовать комплексного принятия клинических решений. Ключевым фактором при выборе метода лечения таких больных является ответ на вопрос «что же именно является источником боли?» среди нескольких структур, которые потенциально могут принимать участие в ее появлении, поскольку диагноз, который не основывается на установлении источника боли способен привести к терапевтическим ошибкам.

Мышечное напряжение и спазмы являются частой причиной ПБ – например, у пациентов с фибромиалгией. В других случаях причиной ПБ могут быть другие ее источники, обладающие специфическими характеристиками как, например, боль в фасеточных (дугоотросчатых) суставах, боль в крестцово-подвздошной области, боль, связанная с люмбальным стенозом, а также боль дискогенного происхождения.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/102664.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua