От мусора к модному аксессуару: киевлянка создает украшения из пластика

03 дек, 10:08

Нас регулярно окружают вещи, которые мы считаем мусором и спешим выбросить. Но есть люди, для которых это не мусор, а материал для творчества, а еще – способ спасти окружающую среду и заработать.


В интервью LeMonade экодизайнер Мария Сорокина рассказала, как она начала создавать бижутерию из ненужных пластмасовых бутылок и банок.


Как возникла идея делать из пластика украшения?

– Я давно думалаь о том, чтобы жить более экологически осознанно, ведь проанализировав ситуацию, поняла, что даже в семье из двух человек остается достаточно много отходов, в том числе и пластика. Поэтому начала сортировать мусор. А потом возникла идея – почему бы не совместить два полезных дела в одном: мое увлечение модой и переработку вторсырья. Вместе со своим коллегой Павлом Сорокой мы начали делать авторские украшения из переработанного пластика.


Расскажите немного о процессе.

– Для того, чтобы переплавить пластик и сделать из него украшения, нужно сначала его мелко нарезать, затем расплавить и залить в формы. Для себя мы арендуем промышленное оборудование, а формы делаем сами. Многие обращают внимание, что мои серьги и броши очень яркие. Так вот, краски я не использую – это все смешаный пластик разных цветов.

Где берете столько пластика?

– Сам пластик я беру в некоторых салонах красоты, с которыми сотрудничаю, а также в центре сортировки мусора “Україна без сміття”. Использую только два вида пластика — 2 и 5 (полиэтилена высокой плотности и полипропилена соответственно), так как эти материалы безопасные и легкие в работе.

Какая цена ваших украшений?

– Когда мы создавали свой бизнес, то ориентировались на среднюю стоимость бижутерии в Украине. Так, красивые серьги или брошь можно купить за 250-300 гривен. Также вскоре планируем расширить ассортимент нашей продукции.

Отметим, что украшения Марии были задействованы в показе ROUSSIN на Ukrainian Fashion Week SS19, главной идеей которого было ответственное создание и потребление одежды.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/102675.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua