Ульяна Супрун рассказала о зимней физической активности

03 дек, 22:11

Зимой физическая активность помогает нам оставаться здоровыми, а иммунной системе – бороться с болезнями. Об этом на своей странице в Facebook напомнила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

КОГДА НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО, ПЕРВОЕ ЖЕЛАНИЕ – ЗАВЕРНУТЬСЯ В ТЕПЛОЕ ОДЕЯЛО И ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ВЫХОДИТЬ, УЖ НЕ ГОВОРЯ О ПРОГУЛКАХ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ. НО БЫТЬ ПОДВИЖНЫМ И АКТИВНЫМ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА – ОЧЕНЬ ВАЖНО”, – НАПИСАЛА СУПРУН.

И.о. министра здравоохранения отметила: как показывают исследования, люди, реуглярно имеющие умеренные физические нагрузки, реже болеют простудой, чем те, которые постоянно сидят. Активность, в частности, более чем на 20% помогает снизить риск подхватить острые респираторные инфекции.

Чтобы быть здоровым, напомнила Ульяна Супрун, еженедельно следует выделять 150 минут на аэробные упражнения умеренной интенсивности или 75 минут – на интенесивную тренировку. К этому желательно дважды в неделю добавлять силовые нагрузки – упражнения на укрепление основных групп мышц. Такие рекомендации дает Британская служба здравоохранения и обновленный гайд от Американской ассоциации сердца .

Во время упражнений умеренной интенсивности человек сжигает от 3,5 до 7 ккал в минуту. К ним относят ходьбу, езду на велосипеде со средней скоростью, йогу или танцы. Интенсивные нагрузки – бег, быстрая ходьба или боевые искусства. При этой активности мы теряем более 7 ккал в минуту.

Ульяна Супрун напоминает, как оставаться активным, даже когда холодно, и нет желания заниматься. Ее рекомендации- следующие.

Выходите на прогулки. Это улучшит работу сердечно-сосудистой системы и поможет подготовить сосуды к температурным скачкам. Погулки на улице также снижают стресс и способствуют образованию витамина D, необходимого нам в холодное и темное время года.

Правильно выбирайте одежду. Не надевайте слишком много вещей, ведь прежде всего должно быть удобно. Большое количество одежды, сковывающее движения, по уверению и.о. министра здравоохранения – не лучший вариант. Верхняя одежда должна защищать от ветра и снега. Лучше, чтобы к телу плотно прилегал один слой одежды – к примеру, термобелье. Поверх него – свободный наряд. Такая комбинация создаст слой воздуха, обогревающий тело.

Используйте для активности каждую возможность. Вставайте, когда говорите по телефону. Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Ходите пешком по эскалатору. Выйдите на остановку раньше или припаркуйтесь чуть дальше от офиса, чтобы немного пройтись. Каждое такое действие вносит вклад в нашу двигательную активность и делает ближе к достижению рекомендуемой нормы.

Проводите уборку дома. Умеренной активностью можно заниматься и дома. Мытье полов, выбрасывание мусора и даже наведение порядка в холодильнике поможет оставаться в тонусе. Чем выше интенсивность действий, тем больше калорий мы сжигаем

http://lemonade.style


Адрес новости: http://pannochka/show/102677.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua