Активные пользователи сотовых телефонов больше подвержены риску возникновения рака

04 дек, 08:10

Активные пользователи сотовых телефонов имеют более высокий риск рака. Выводы, основаны на новом исследовании, во время которого ученые обнаружили, что люди, использовавшие мобильный телефон более чем 15 часов в месяц в течение пяти лет в среднем были на 2-3 раза более подвержены развитию таких опухолей, как глиома и менингиома по сравнению с теми людьми, которые редко пользуются этими устройствами.

За последние 15 лет большинство исследований не предоставило убедительных доказательств, но некоторые из них предположили связь между развитием глиомы и интенсивным, долгосрочным использованием сотовых.

Исследователи проанализировали 253 случая глиомы и 194 случая менингиомы в четырех французских округах в период между 2004 и 2006гг. Этих пациентов сравнили с 892 здоровыми участниками.

Ученые обнаружили более высокий риск у тех, кто использовал свой телефон интенсивно, особенно у тех, кто использовал его для своей работы. Но исследование также показало ряд несоответствий с другими исследованиями, которые показали связь между интенсивным использованием телефона и раком мозга.

Например, было установлено, что рак развивается на противоположной стороне мозга, а не на той же стороне, где обычно использовался телефон.

«Трудно определить уровень рисков, если таковые и имеются, тем более, что мобильные технологии постоянно развиваются», — признались исследователи.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102686.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua