Сонливость в дневное время связана с риском сердечного приступа

06 дек, 16:10

Стакан вишневого сока утром и вечером поможет лучше спать ночью. К этому выводу пришли исследователи из университета штата Луизиана, США. Свое открытие они представили на ежегодной встрече Американского общества по вопросам питания.

Принимавшие участие в эксперименте люди (которые, как и следовало ожидать, страдали бессонницей) пили по два стакана свежего вишневого сока каждый день в течение двух недель и начали спать на 90 минут дольше, чем раньше, и лучше высыпались.

Бессонница – достаточно распространенная проблема, затрагивающая 23-24% людей старше 65-и. Некоторых продолжительная бессонница просто слегда раздражает, у других же может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому некоторые люди, страдающие бессонницей, вынуждены принимать снотворное. Авторы исследования считают, что снотворные таблетки могут быть вредны и опасны, особенно для людей старше 65-и. Вишневый сок, в отличие от них, вполне безобиден.

Чем же можно объяснить снотворное действие вишневого сока? Оказывается, в вишне много мелатонина – гормона, регулирующего сон. Исследователи считают, что проантоцианидин, красные пигменты, содержащиеся в вишневом соке, тоже играют важную роль в улучшении качества сна.

Роль триптофана тоже не стоит недооценивать, так как его недостаток в организме может привести к воспалительным процессам и бессоннице. Авторы исследования отметили, что хотя триптофана в вишневом соке гораздо меньше, чем в таблетках от бессонницы, прочие вещества, которые есть в вишне, препятствуют распаду триптофана, давая ему возможность «действовать» более эффективно.

Итак, если Вас мучает бессонница, начните пить вишневый сок по утрам и по вечерам. Не исключено, что он поможет не хуже снотворных таблеток. Вреда от него, по крайней мере, будет меньше, чем от таблеток.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102712.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua