Грыжа позвоночника: основные виды

07 дек, 16:10

Грыжа позвоночника представляет собой заболевание опорно-двигательного аппарата, подразумевая разрыв в определённом месте и выпячивание пульпозного ядра. Никто не застрахован от появления такого заболевания, доставляющего дискомфорт, тем не менее профилактику можно осуществлять, чтобы предотвратить его появление. Также лечение пройдёт быстро, если выполнять его, придерживаясь рекомендаций специалистов. 

 
  Основные виды
Различают три основных вида грыжи позвоночника: грыжа шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела. Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных.


Шейный отдел. Проявляется болевыми ощущениями в шее, которые отдают в руки, плечи. Может ощущаться онемение пальцев и суставов, при этом подобные симптомы чаще всего сопровождаются головокружением.Грудной отдел. Боль появляется соответственно в области груди и при выполнении физических нагрузок необходимо занять определённое положение, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Чаще всего проблемы в этом отделе являются признаком давно развивающегося сколиоза.
Пояснично-крестцовый отдел. Неприятные ощущения усиливается, если соответственно увеличивается нагрузка. Боль не всегда локализируется в этом отделе, она может отдавать в ягодицы и заднюю часть бедра.

Типов межпозвоночной грыжи может быть достаточно много. Все зависит от того, насколько развито заболевание, какой носит характер и какими особенностями отличается. Независимо от проявления, причины развития подобного заболевания чаще всего одни и те же. К ним могут относиться большие физические нагрузки, наследственность, неправильная осанка, слабая развитость мышц спины, наличие избыточного веса, а также постоянные стрессы и переживания.

В любом случае предположить о наличии грыжи может каждый, ведь непреходящие боли в определённом месте спинного отдела свидетельствуют об этом. С такой проблемой необходимо обратиться к специалисту, который поставит более точный диагноз, проведёт диагностику и назначит соответственное лечение, в зависимости от вида, типа и стадии заболевания.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/102729.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua