Ученые: от плохого настроения развивается сердечная недостаточность

08 дек, 16:10

На ежегодном заседании Европейского общества кардиологов норвежские ученые представили доклад о связи депрессии и сердечной недостаточности. Депрессивное состояние повышает риск развития сердечных патологий, и чем более выраженные симптомы психического расстройства, тем больше страдает сердце.

Специалисты из отделения интенсивной терапии в клинике Левангера (Норвегия) анализировали данные почти 63 тысяч человек на протяжении десятилетия. У тех пациентов, которые были доставлены в отделение с диагнозом сердечной недостаточности, медики отмечали ухудшение состояния при постоянном плохом настроении.

У больных с легкими симптомами депрессии осложнения при сердечной недостаточности возникали на 5% чаще, чем у людей, не страдающих от угнетающих мыслей. А при умеренной и тяжелой формах депрессии риск проблем с сердцем возрастал на 40% и больше.

Врачи говорят, что при раннем выявлении депрессии можно подобрать эффективное лечение. Первыми признаками расстройства является потеря интереса к жизни, безрадостность, невозможность получить удовольствие от развлечений и общения. А поскольку эмоционально подавленные люди склонны к злоупотреблению алкоголем, курением и вредной едой, то у них появляются дополнительные факторы негативного влияния на сердце.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/102740.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua